Чем отличается наркоз от седации?

    Во время наркоза всегда отсутствует сознание, то есть пациент спит.

    Во время наркоза каждый медикаментозный препарат выполняет различные функции и задачи:

    • Если нужно дополнительное обезболивание, применяются наркотические и ненаркотические анальгетики либо местная анестезия.
    • Если нужно пациента обездвижить, используется специальные препараты, называемые миорелаксанты.
    • Для того чтобы пациент просто спал и не испытывал страх перед манипуляцией, используется отдельная группа препаратов, называемых гипнотики.

    Существует также группа препаратов, которые совмещают в себе несколько функций.

    Современные препараты имеют высокий профиль безопасности, как правило, они короткого периода действия, имеют малое количество побочных эффектов.

    Широко используемый и очень любимый анестезиологами во всём мире препарат — это пропофол. Он относится группе гипнотиков и вызывает исключительно медикаментозный сон, при этом пациент, в зависимости от дозы, может дышать самостоятельно, могут сохраняться рефлекторные движения и реакции. Поэтому выполнение особо болезненных манипуляций требует дополнительное введение обезболивающего препарата.

    Во время наркоза анестезиолог постоянно и полностью контролирует (мониторирует) эффективность дыхания (глубина, частота, сатурация) и сердечно-сосудистое деятельности (частота сердечных сокращений, артериальное давление, ЭКГ, переферическое кровенаполнение).

    Большим преимуществом пропофола является его короткий период действия, что говорит о том, что после прекращения введения препарата пациент приходит в сознание и адекватно ориентируется во времени и пространстве в течение 10 минут после прекращения введения последней дозы препарата.

    Также большим преимуществом пропофола является высокая скорость его выведения из организма. Как правило у нетучных пациентов препарат полностью выводится в течение суток.

    Пропофол обладает высоким профилем безопасности, он крайне редко вызывает тошноту, рвоту, практически никогда не вызывает головную боль, после него можно сразу начинать пить и есть.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно